Commune de Luceau

2017 Compte rendu de la réunion du conseil municipal du 04 mai

 

 

L’an deux mil dix-sept, le 04 mai 2017 à 19h, le Conseil municipal légalement convoqué s’est réuni à la Mairie en séance publique, sous la présidence de M. RENARD Robert

 

Etaient présents : M. Robert RENARD, M. Jean-Michel CHIQUET, M. Noël DOUET,Mme Christiane VALETTE,Mme Dominique RIBOUILLEAULT,M. Christophe DELANOUE, M. Bernard OLSZTYNSKI, Mme Sylvie MANCEAU, M. Claude DAGUZAN, M. Gérard MENEUT, Mme DURAND Fabienne.

Date de convocation : 28 Avril 2017.

 

Absentes excusées :Mme NellyALEXANDRE-BAGLIN, Mme Michèle VIGNEAU.

Absent non excusé : M. Jérôme MASSE.

 

Mme Michèle VIGNEAU donne procuration à M. Robert RENARD

Mme NellyALEXANDRE-BAGLINdonne procuration Mme Fabienne DURAND.

 

Secrétaire de séance :Mme Sylvie MANCEAU

 

Le compte rendu de la réunion de conseil en date du 12 avril 2017 est adopté à l’unanimité.

 

LOTISSEMENT L’entre deux chemins

Monsieur le maire informe le conseil municipal que la commission appel d’offre s’est réunie pour étudier le rapport d’analyse établie par AIR & GEO.

Le présent marché passé en procédure adaptée a pour objet d’assurer, l’aménagement du lotissement l’Entre deux chemins. Le marché comprend deux lots et deux tranches.

Sept entreprises ont répondu pour le lot 1 et 5 entreprises ont répondu pour le lot 2.

LOT 1

ENTREPRISES

Offre de l’entreprise en € TTC

TRANCHE FERME

Offre de l’entreprise en € TVA

TRANCHE FERME

Offre de l’entreprise en € HT

TRANCHE FERME

CLASSEMENT

TRIFAULT TP

174 237.60

29 039.60

145 198.00

5

LUC DURAND

188 606.40

31 434.40

157 172.00

4

PIGEON TP

160 171.20

26 695.20

133 476.00

2

HRC

175 113.24

29 185.54

145 927.70

3

TRAM TP

256 479.47

42 746.58

213 732.89

7

COLAS

167 075.16

27 845.86

139 229.30

1

ELB

205 664.40

34 277.40

171 387.00

6

 

LOT 2

ENTREPRISES

Offre de l’entreprise en € TTC

TRANCHE FERME

Offre de l’entreprise en € TVA

TRANCHE FERME

Offre de l’entreprise en € HT

TRANCHE FERME

CLASSEMENT

TELELEC

63 468.00

10 578.00

52 890.00

1

SPIE

74 361.60

12 393.60

61 968.00

3

ERS MAINE

69 432.00

11 572.00

57 860.00

2

LTP

69 406.20

11 567.70

57 838.50

4

GARCYNSKI

85 702.80

14 283.80

71 419.00

5

 

Suite à l’analyse des offres, aucune incohérence n’a été relevée.

Conformément au règlement de la consultation du présent marché et après analyse, la commission d’appel d’offres propose de retenir pour :

Le lot 1 : l’entreprise COLAS :           Tranche ferme :                                   167 075.16 € TTC

                                                                                                                         27 845.86 € TVA

                                                                                                                         139 229.30 € HT

                                              

Le Lot 2 : l’entreprise TELELEC :      Tranche ferme :                                      63 468.00 € TTC

                                                                                                                           10 578.00 € TVA

                                                                                                                           52 890.00 € HT

Après en avoir délibéré, les membres du conseil municipal acceptent la proposition de la commission d’appel d’offre à la majorité des membres présents.

 

QUESTIONS DIVERSES :

Question posée  par un conseiller municipal sur la modification des dos d’ânes qui ne sont toujours pas refait.

Mr le maire va reprendre contact auprès de l’entreprise.

 

Permanences pour les législatives du 11 juin

8h - 10h30 : M. RENARD Robert,  M. Noël DOUET,Mme ChristianeVALETTE.

10h30 - 13h: M. Christophe DELANOUE, M. Bernard OLSZTYNSKI, Mme Sylvie MANCEAU.

13h – 15h30 : Mme Dominique RIBOUILLEAULT,M. Gérard MENEUT, M. Jérôme MASSE.

15h30 – 18h :M. Jean-Michel CHIQUET,Mme ChristianeVALETTE,M. Claude DAGUZAN.

 

 

Permanences pour les législatives du 18 juin

8h - 10h30 : M. RENARD Robert,  M. Noël DOUET,M. Gérard MENEUT.

10h30 - 13h: M. Christophe DELANOUE, M. Bernard OLSZTYNSKI, Mme Sylvie MANCEAU.

13h – 15h30 : Mme Dominique RIBOUILLEAULT, M. Jérôme MASSE.Mme Michèle VIGNEAU.

15h30 – 18h : M. Jean-Michel CHIQUEMme NellyALEXANDRE-BAGLIN ,M. Claude DAGUZAN.

 

Prochaines réunions :

Mercredi 31 Mai 2017

Mardi  27 Juin 2017

 

Fin de séance 19h39

 

 

 



17/06/2017

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 55 autres membres